Mejor época para viajar a Nepal según el clima / Viajar a Nepal

Nepal tiene un clima único por su altitud, con selvas subtropicales en el sur y los picos más altos del mundo en el norte. El clima de Nepal se divide en dos estaciones: la estación lluviosa (mayo a agosto) y la estación seca (septiembre a abril). De octubre a diciembre es la mejor época para viajar a Nepal, por que los cielos estan despejados y los paisajes son espectaculares.

Nepal conocida como la puerta del Himalaya también, es un país misterioso y religioso. El país se abrió al mundo hace 20 años. Desde el día 14 de marzo de 2022, Todos los turistas pueden viajar a Nepal tanto si están vacunados como si no.

Viajar a Nepal

  • La época ideal para viajar a Katmandú es de septiembre a noviembre. Se celebran numerosos actividades culturales durante este época.
  • Finales de septiembre a principios de diciembre es el mejor época para tomar las fotos en Nepal.
  • Octubre a abril es el mejor momento para apreciar la fauna silvestre. El Parque Nacional de Chitwan es uno de los parques nacionales más famosos de Nepal.
  • La mejor época para viajar a Pokhara es de septiembre a noviembre.
  • El otoño (octubre y noviembre) es más populares para hacer trekking al campamento base del Everest.

¿Cuál es la mejor época para viajar a Nepal según el clima?

La mejor época para viajar a Nepal es de octubre a diciembre, el clima es maravilloso durante este período. La temperatura promedio es de 22℃ (72°F) por el día y de 12℃ (54°F) por la noche.

Durante este período, se puede disfrutar del trekking, las aventuras en la jungla y las actividades al aire libre. Dashain es el festival más auspicioso de octubre. En aquel momento tiene montón de turistas, por eso se recomienda reservar su viaje lo antes posible.

Marzo y abril también son buenos momentos para viajar a Nepal, el clima es cálido y las plantas comienzan a florecer. La temperatura promedio es de 25 ℃ (77 °F) durante el día y 10 ℃ (50 °F) durante la noche.

El trekking es ideal durante este período, incluida la ruta al campamento base del Everest. Muchos hoteles suben los precios. El festival Holi cae en marzo y es una gran oportunidad para tomar fotos. Es más dificil a reservar los vuelos nacionales entre Katmandú y Pokhara.

Se recomiendan viajar en Enero y febrero después de los meses mencionados anteriormente. Hacer mucho frío, sobre todo por la noche. La temperatura promedio es de 18 ℃ (64 °F) por el día y 2 ℃ (36 °F) por la noche.

Admira las montañas nevadas. Es un buen momento para observar los animales salvajes en las selvas de Chitwan, en el sur de Nepal. Los festivales Losar y Basant Panchami generalmente se celebran en enero. Muchos hoteles ofrecen buen precio. Este es un buen momento para los viajeros que buscan grandes ofertas.

La temporada del monzón es de mayo a septiembre. Algunos turistas no quieren viajar a Nepal en este tiempo, pero eso no significa que no pueda viajar durante este período. La temperatura promedio es de 29 ℃ (84 °F) por el día y de 18 ℃ (64 °F) por la noche.

Los recorridos por la ciudad son divertidos en este momento. Disfruta de las vacaciones en Pokhara, Katmandú y sus alrededores son opciones populares. Durante estos meses los hoteles y vuelos hay descuentos.

Aquí están las temperaturas promedio y las precipitaciones en Nepal:

 Temperatura Promedio máxima (°C)Temperatura Promedio Mínima(°C)Precipitación promedio (mm)Temperatura Promedio máxima (°F)Temperatura Promedio Mínima (°F)Precipitación Promedio (in)
Enero2191370481
Febrero25121477541
Marzo31161088610
Abril33212991701
Mayo372527029927723
Junio362612997795
Julio3326325917913
Agosto332623991799
Septiembre322517590777
Octubre31216788703
Noviembre2815782590
Diciembre2310873500

Viaje a India, Nepal y Bután
Viaje privado de 14 días por India, Nepal y Bután

Viajar a Nepal en primavera — de marzo a mayo

La primavera es una de las estaciones más populares para viajar a Nepal, la temperatura esta agradable. El valle es muy hermoso, sobre todo después de que todo el hielo se haya descongelado y las flores hayan florecido. Este es un buen momento para hacer trekking en Nepal.

Clima de primavera

Marzo: las temperaturas en Terai hasta los 32 °C (90 °F), mientras que Katmandú y Pokhara pueden alcanzar los 26 °C (79 °F). Las áreas de gran altitude todavía son frías, sobre todo por la noche.

Abril: la mayor parte de Nepal hace calor. Las temperaturas en Katmandú y Pokhara alcanzan los 32°C (90°F). Terai siempre con la temperatura alta.

Mayo: hace mucho calor en las ciudades, la temperatura hasta los 32 °C (90 °F) por el día, y el Terai es más caluroso.

Qué ver

La primavera es la temporada alta para trekking. Cruce pasos altos, como el circuito de Annapurna (ABC), que se encuentra en la sección media del Himalaya. Este es el tour de trekking más popular en Nepal. Comenzando en Nayapul, a poca distancia de Pokhara, la ruta estándar requiere de 10 a 11 días para llegar al campamento base de Annapurna y regresar a Pokhara.

Durante el recorrido, verá fantástico glaciar y el pico de Hiunchuli.

Este trekking no es difícil y todo el mundo puede manejarla, incluso no tiene ninguna experiencia de trekking.

El Trekking al campamento base del Everest (EBC) se considera constantemente como la mejor del mundo y es adecuado para la mayoría de los excursionistas. La aventurera comienza desde Katmandú hasta Lukla con un vuelo tarda de media hora, donde podrá disfrutar de las mejores vistas del Himalaya.

Comience allí y atraviese densos bosques verdes para llegar al campamento base del Everest. Se tarda unos 12 días en volver a Lukla.

Durante el trekking, visitará los pueblos y tendrá la oportunidad de visitar algunos de los monasterios más famosos de Nepal, como el Templo Tengboche.

Festivales y Actividades

  • Holi: este es un emocionante festival de color que se celebra en Katmandú a principios de marzo. Las personas se pinta polvos de colores y se lanza agua de colores y globos de agua: es una gran oportunidad para tomar las fotos.
  • Bisket Jatra: Este es el Año Nuevo nepalí, un festival importante en Nepal. Se celebra en Bhaktapur, Katmandú. Los niños ofrecen dulces, frutas y regalos a sus madres para mostrar su respeto y gratitud.

Qué evitar

  • En marzo Katmandú hay muchos polvos, porque es el momento se queman los cultivos. Mejor salir de la ciudad.
  • Para evitar las multitudes, elija un trekking menos conocida o viaja a principios o finales de la primavera.
Viaje a India y Nepal de 11 días
Viaje a India y Nepal de 11 días

Viajar a Nepal en verano — de junio a agosto

Con la llegada de la temporada de los monzones, hay menos turistas en Nepal, sobre todo en julio. El clima es cálido y húmedo, casi lluvia todos los días.

Aunque julio no es un mes ideal para muchas actividades al aire libre, viajar por la ciudad es una buena idea, como visitar templos, museos, bares y restaurantes, y tiendas. Katmandú y Pokhara son los mejores lugares para ir en verano.

Esta temporada tiene grandes ofertas, lo cual es ideal si se viaja con poco presupuesto.

Clima de Verano

Junio: La temporada del monzón llega desde la India.

Julio: Las temperaturas más de los 26°C (79°F) en Katmandú y Pokhara. Las áreas de gran altitud son algo más frescas pero con fuertes lluvias.

Agosto: este es el último mes completo de monzones, así las temperaturas aún son cálidas y húmedas en todo el país.

Qué ver

Este es el mejor momento para explorar el patrimonio histórico de Katmandú sin multitudes. El Templo Pashupatinath es una atracción que no debe perderse. Es uno de los templos hindúes representativos de Katmandú, donde los hindúes realizan cremaciones al aire libre.

Puede visitar la pagoda redonda más grande del mundo en Katmandú: Boudhanath. Fue construido en el siglo VI y es el centro del budismo tibetano en Nepal. Tiene una de las pagodas esféricas más grandes de Nepal.

La plaza Durbar es la plaza más famosa de Katmandú y un buen lugar para apreciar los templos maravillosos. Hay más de 50 templos en la plaza, como un museo al aire libre lleno de arquitecturas antiguas.

Pokhara se divide en dos partes: la parte antigua y la parte moderna. Se recomienda visitar la parte antigua porque es igual que era antes del desarrollo del turismo. Las casas antiguas están por todas partes y las tiendas y puestos están llenos de vida local. Puede experimentar el ritmo de vida simple y lento de los lugareños.

En Pokhara, puede disfrutar del paisaje impresionante del hermoso lago Fewa desde una cafetería junto al lago. 

Si el trekking es su objetivo principal en Nepal, el Mustang Trek al norte de Pokhara es una mejor opción en la temporada del monzón.

Festival y Actividad

  • Rato Machchhendranath: La luna llena de agosto se celebra en todo Nepal, especialmente en Patan en Katmandú, que incluye bailes con chamanes. Miles de devotos se reúnen en la Plaza Durbar de Katmandú.

Qué evitar

  • No es un buen época para visitar las montaña ni tomar las fotos.
  • No es un buen momento para trekking por el clima monzónico. Muchas áreas montañosas estan inaccesibles debido al clima húmedo, deslizamientos de tierra, caminos embarrados o inundados.
  • No se recomienda organizar un viaje con horario apretado por que muchos vuelos con retrasos y cancelaciones.

Viaje de luna de miel en India
Viaje romántico de luna de miel de 14 días en India

Viajar a Nepal en otoño — de septiembre a noviembre

Las lluvias del monzón duran hasta mediados de septiembre, pero solo llueve cada pocos días. Generalmente, el cielo esta despejado con aire fresco y el paisaje es impresionante. Así octubre y noviembre sean la época mejor para viajar a Nepal.

Esta es la temporada más popular para hacer trekking en el Himalaya y tiene oportunidad de participar en varios festivales.

Clima de otoño

Septiembre: La humedad disminuye a finales de septiembre. Las temperaturas alcanzan los 20 °C (68 °F) en Katmandú y los 26 °C (79 °F) en Pokhara, pero son más altas en Terai. Las zonas montañosas son más frescas como siempre.

Octubre: Llueve poco. Las temperaturas en Katmandú y Pokhara estan cómodas con un máximo de 20°C (68°F) y un mínimo de 26°C (79°F). El Terai todavía está un poco más caliente.

Noviembre: hace bastante calor en muchas partes de Nepal, aunque por la noche esta más fresca. Las temperaturas están 20°C (68°F) en Katmandú y Pokhara por el día. Las temperaturas se vuelven más cómodas en el Terai.

Qué ver

Además del trekking por el campamento base del Annapurna y el campamento base del Everest, que son populares en primavera y otoño, se recomienda el trekking por el valle de Langtang. Se encuentra a 62 kilómetros al norte de Katmandú. El valle de Langtang es el tercer centro de trekking más grande de Nepal después de las dos caminatas anteriores.

Comenzando en Syapru Besi, el coche tarda 8 a 9 horas desde Katmandú, trekking dificultad media se puede hacer dentro de una semana.

En este recorrido cultural, verá varios monasterios budistas antiguos, hermosos valles y magníficas vistas de las montañas, y pasará por pueblos locales donde tendrá la oportunidad de interactuar con la gente local de Tamang.

Festivales y Actividades

  • Dashain: que siempre cae a finales de octubre, es el festival más importante para los hindúes en Nepal. Es una celebración del bien sobre el mal. La gente local regala cabras, patos, pollos, huevos y cocos a la diosa Durga. Durante las vacaciones de 15 días, las personas regresan a sus casas para reunirse con sus familias.
  • Tihar : es la segundo festival más importante de Nepal. Normalmente se celebra a mediados de noviembre. Las celebraciones duran 3 días. Los lugareños iluminan sus casas con lámparas de aceite y velas. Desde los puntos superiores, puede explorar el hermoso paisaje de todo Katmanú.
  • Chhath : es el festival más importante en la región de Terai y cae el séptimo día después de Tihar. Los devotos se reúnen a orillas del río para ayunar y hacer ofrendas al sol. El mejor lugar para experimentar el festival es el centro de Katmandú.

Qué evitar

  • Si prefiere evitar las multitudes, no viaje durante el festival de Dashain.
  • Los costos son más altos por este período pico.

Viajar a Nepal en invierno — de diciembre a febrero

El invierno no es la temporada alta, pero en muchos lugares todavía con cielos despejados y temperaturas suaves. Durante esta temporada, casi no llueve en todo el país. Durante esta temporada tienen menos turistas.

Clima de invierno

Diciembre: El cielo está despejado. En Katmandú, las temperaturas promedio máximas de 20°C (68°F) y mínimas de 4°C (39°F). La niebla es común en el Terai. Las temperaturas alcanzan los 28°C (82°F) en Chitwan por el día. Las rutas de trekking en el Himalaya son mucho más frescas.

Este es el mes más frío del año. En Katmandú, la temperatura máxima por el día puede alcanzar los 18°C ​​(64°F). Pokhara es más cálido que Katmandú. Las temperaturas diarias en Chitwan aún pueden alcanzar los 25 °C (77 °F). Las nevadas en el Himalaya hacen que las rutas de trekking sean mucho más difíciles.

Febrero: El clima varía en este mes. En Katmandú, la temperatura promedio máxima es de 20°C (68°F) y mientras que Pokhara es unos grados más cálida. El Terai puede ser muy caluroso con temperaturas que alcanzan los 32°C (90°F).

Qué ver

Este es el mejor momento para observar los animales salvajes en el Parque Nacional de Chitwan. Observación de aves y rastreo de tigres son las actividades únicas en Nepal. ¡El safari de elefantes allí no debe perderse!

El recorrido en jeep es otra actividad popular que puede disfrutar durante su estadía en Chitwan. El Parque Nacional Chitwan tiene una gran variedad de animales salvajes.

El invierno también es un buen momento para relajarse en Katmandú. Puede sentarse en una cafetería en Thamel y disfrutar de una taza de té o café nepalí tranquilamente.

Pasar unos días en Bandipur es una buena idea en la estación fría. Esta es una ciudad única y encantadora con arquitectura tradicional de madera, mercados y senderos de templos. Se trata 5 horas en coche desde Katmandú.

Si le gusta el trekking, también es un buen momento para trekking corto en el valle de Katmandú y una caminata al amanecer en Nagarkot. Cerca de Katmandú, este es uno de los mejores destinos para una trekking corto. Se considera un lugar popular para apreciar la salida del sol en el Himalaya. Puede hacer trekking dentro de un día.

Festival y Actividad

  • Losar: es el primer día del nuevo año y lo celebran las minorías étnicas nepalíes. El mejor lugar para experimentar Losar es en un monasterio tibetano en Katmandú. Las minorías participarán en Losar se llevan traje tradicional.

Qué evitar

  • Hacer trekking en las zonas montañosas altas puede ser arriesgado.
  • No se recomienda subir a las altitudes altas debido a las nevadas ocasionales.

Los Itinerarios Recomendados

Creamos su viaje a su ritmo: su fecha, su destino, su favorito. Puede organizar cualquier viaje suyo a Medida.

Estamos aquí para ayudarle...
Empiece a crear su viaje a medida con nuestro experto. CREAR MI VIAJE